UNAMA | Ser Educacional Unama
25 Maio
Belém
Alunas de jornalismo são selecionadas por projeto Globo Lab Profissão Repórter
Por Thiago Almeida

Por: Gabriella Salame

A aluna do 7º semestre de jornalismo da UNAMA, Joyce Cursino, e a ex-aluna de jornalismo da Unama, Raelly Castro, foram selecionadas entre 10 duplas e 184 vídeos enviados, para participar da semana de imersão na redação do Profissão Repórter, nos estúdios Globo, sob a supervisão do jornalista Caco Barcellos e equipe. As alunas de jornalismo UNAMA do 5º semestre, Victória Botelho e Letícia Aleixo, foram selecionadas entre as 22 melhores e terão a reportagem exibida na página do Profissão Repórter.

Joyce Cursino fez a produção, edição e captação de imagens da reportagem selecionada entre as 10. O vídeo conta uma história de superação feminina com a agregação de outras mulheres com histórias parecidas. Muito feliz e realizada, ela afirma que o que mais deixa ela feliz, é poder representar o Norte em nível nacional. “O que mais me deixa feliz é saber que eu vou poder estar representando o norte, a Amazônia e a gente sabe como é carente esse tipo de representatividade em nível nacional”, diz a estudante.

“O que mais me deixa feliz é saber que eu vou poder estar representando o norte, a Amazônia e a gente sabe como é carente esse tipo de representatividade em nível nacional”

Raelly Castro contribuiu como repórter. Ela diz que sempre admirou o formato do Profissão Repórter e que ficou extremamente grata pelo convite de participar. “Eu fiquei extramemente grata por a Joyce ter me apresentado a ideia e fiquei feliz por sabiamente apostar nisso também”, afirma Raelly Castro.

Victória Botelho e Letícia Aleixo abordaram o cenário das Drag Queens em Belém e misturaram bastante as atividades desempenhadas durante a produção da reportagem. Victória Botelho ficou muito feliz com a seleção e com o reconhecimento do trabalho. “A gente tem o nosso trabalho reconhecido e ter o trabalho reconhecido não tem preço”, diz a estudante. A aluna, Letícia Aleixo, ficou surpresa com a notícia recebida por mensagem. “A minha reação foi de muita surpresa e gratidão”, diz ela.

“A gente tem o nosso trabalho reconhecido e ter o trabalho reconhecido não tem preço”, diz a estudante. A aluna, Letícia Aleixo, ficou surpresa com a notícia recebida por mensagem. “A minha reação foi de muita surpresa e gratidão”

Mais de 2500 jovens participaram das oficinas do Globo Lab Profissão Repórter. Na UNAMA, a oficina ocorreu no dia 5 de março, onde os profissionais da equipe do programa compartilharam conhecimentos, as dinâmicas de trabalho no programa jornalístico e convidaram os alunos para participar do desafio de produzir uma reportagem.

 

15 Janeiro
Belém
Desafio de Férias de Nutrição
Por Ivie Reis

Quer ter férias produtivas? Participe do Desafio de Férias da UNAMA. Mais informações na imagem abaixo:

03 Janeiro
Belém
Desafio de Férias - Concurso de Receitas para Alimentação Escolar
Por Ivie Reis

Você sabia que a Lei Federal 11947/2009 estabelece alguns critérios para a transferência e uso de recursos públicos para a compra de merenda escolar da rede pública de ensino? 
Essa diretriz tem algo bem legal. Sabe o que é? Ela estipula que de todo recurso repassado aos municípios, o mínimo de 30% deve ser empregado na compra de produtos cultivados e colhidos por agricultores familiares locais. Isso traria, além de desenvolvimento socioeconomico local, uma alimentação e nutrição mais adequadas às crianças da rede pública de ensino.
A má notícia é que aproximadamente 70% dos municípios do Pará (e da Amazônia) não conseguem cumpri-la.
 
Sabe o que isso resulta? Alimentação de má qualidade, com comidas industrializadas, alimentos concentrados e demais itens que poderiam não existir na merenda escolar de uma região tão farta como a nossa.
Uma das principais queixas é quanto ao valor repassado, que seria muito pouco para oferecer uma alimentação de qualidade.
 
Os valores repassados pela União às prefeituras são os seguintes: 
Creches: R$ 1,07 por dia/aluno
Pré-escola: R$ 0,53  por dia/aluno
Escolas indígenas e quilombolas: R$ 0,64  por dia/aluno
Ensino fundamental e médio: R$ 0,36  por dia/aluno
Educação de jovens e adultos: R$ 0,32  por dia/aluno
 
Nós sabemos que é possível fazer um prato nutritivo com R$ 0,36 e, por isso, queremos ajudar as prefeituras a cumprirem com suas obrigações, proporcionando um futuro melhor para os alunos da rede pública de ensino.
 
Por este motivo, o curso de Nutrição, em parceria com o Centro de Empreendedorismo da Amazônia, lança o Concurso de Receitas para Alimentação Escolar.
Podem participar alunos dos cursos de Nutrição e de Gastronomia da UNAMA - Alcindo Cacela. 
Os interessados devem enviar um e-mail para nutricao.alcindo@unama.br até o dia 31/01/2018 com o título "DESAFIO ALIMENTAÇÃO ESCOLAR". 
 
No corpo do e-mail o aluno deverá colocar: NOME, MATRÍCULA E CURSO e enviar no anexo a ficha técnica da receita (modelo está disponível para download). É muito importante que a ficha técnica esteja com todas as informações preenchidas, caso contrário o aluno poderá ser desclassificado. 
 
Os critérios de avaliação das receitas serão os seguintes:
1- PREÇO - Sua receita deve se adequar à verba destinada para alimentação escolar pelo FNDE, por isso o custo per capta deve ser de até R$ 0,36;
2- INGREDIENTE REGIONAL -  Precisamos valorizar nossa diversidade e alimentos que possam ser cultivados localmente;
3- Alimento boa fonte de nutriente  - Precisamos trabalhar receitas nutritivas; 
4- Fácil preparo e aceitação - Muito importante detalhar o preparo na Ficha Técnica. 
 
Vamos escolher as 10 melhores receitas e testá-las. Uma banca de julgadores vai escolher as três melhores e os ganhadores terão lugar garantido (com tudo pago)  na próxima viagem ao Marajó para fazer a Capacitação das Merendeiras. 
 
Não fique de fora e inscreva logo a sua receita!