UNAMA | Ser Educacional Unama
03 Janeiro
Belém
Desafio de Férias - Concurso de Receitas para Alimentação Escolar
Por Ivie Reis

Você sabia que a Lei Federal 11947/2009 estabelece alguns critérios para a transferência e uso de recursos públicos para a compra de merenda escolar da rede pública de ensino? 
Essa diretriz tem algo bem legal. Sabe o que é? Ela estipula que de todo recurso repassado aos municípios, o mínimo de 30% deve ser empregado na compra de produtos cultivados e colhidos por agricultores familiares locais. Isso traria, além de desenvolvimento socioeconomico local, uma alimentação e nutrição mais adequadas às crianças da rede pública de ensino.
A má notícia é que aproximadamente 70% dos municípios do Pará (e da Amazônia) não conseguem cumpri-la.
 
Sabe o que isso resulta? Alimentação de má qualidade, com comidas industrializadas, alimentos concentrados e demais itens que poderiam não existir na merenda escolar de uma região tão farta como a nossa.
Uma das principais queixas é quanto ao valor repassado, que seria muito pouco para oferecer uma alimentação de qualidade.
 
Os valores repassados pela União às prefeituras são os seguintes: 
Creches: R$ 1,07 por dia/aluno
Pré-escola: R$ 0,53  por dia/aluno
Escolas indígenas e quilombolas: R$ 0,64  por dia/aluno
Ensino fundamental e médio: R$ 0,36  por dia/aluno
Educação de jovens e adultos: R$ 0,32  por dia/aluno
 
Nós sabemos que é possível fazer um prato nutritivo com R$ 0,36 e, por isso, queremos ajudar as prefeituras a cumprirem com suas obrigações, proporcionando um futuro melhor para os alunos da rede pública de ensino.
 
Por este motivo, o curso de Nutrição, em parceria com o Centro de Empreendedorismo da Amazônia, lança o Concurso de Receitas para Alimentação Escolar.
Podem participar alunos dos cursos de Nutrição e de Gastronomia da UNAMA - Alcindo Cacela. 
Os interessados devem enviar um e-mail para nutricao.alcindo@unama.br até o dia 31/01/2018 com o título "DESAFIO ALIMENTAÇÃO ESCOLAR". 
 
No corpo do e-mail o aluno deverá colocar: NOME, MATRÍCULA E CURSO e enviar no anexo a ficha técnica da receita (modelo está disponível para download). É muito importante que a ficha técnica esteja com todas as informações preenchidas, caso contrário o aluno poderá ser desclassificado. 
 
Os critérios de avaliação das receitas serão os seguintes:
1- PREÇO - Sua receita deve se adequar à verba destinada para alimentação escolar pelo FNDE, por isso o custo per capta deve ser de até R$ 0,36;
2- INGREDIENTE REGIONAL -  Precisamos valorizar nossa diversidade e alimentos que possam ser cultivados localmente;
3- Alimento boa fonte de nutriente  - Precisamos trabalhar receitas nutritivas; 
4- Fácil preparo e aceitação - Muito importante detalhar o preparo na Ficha Técnica. 
 
Vamos escolher as 10 melhores receitas e testá-las. Uma banca de julgadores vai escolher as três melhores e os ganhadores terão lugar garantido (com tudo pago)  na próxima viagem ao Marajó para fazer a Capacitação das Merendeiras. 
 
Não fique de fora e inscreva logo a sua receita!

12 Setembro
Belém
Confira os nomes dos selecionado para o grupo de estudos em Alimentação Escolar
Por Ivie Reis

A Coordenadora Ivie Reis Maneschy do Curso de Bacharelado em Nutrição, no uso de suas atribuições divulga o resultado final referente ao Edital previamente publicado: 

Segue o resultado em anexo.

 

Anexo: