UNAMA | Ser Educacional Unama
21 Julho
Belém
Resultado pss engenharia 2021.2
Por Everton Araujo

A Universidade da Amazônia, sediada em Av. Alcindo Cacela 287, Belém - Pará, CEP: 66035-140, faz saber a todos os interessados, os resultados do processo seletivo candidatos para o cargo de professor na área de Engenharia Ambiental e Sanitária. O presidente da comissão deu boas-vindas aos professores participantes do processo e juntos computaram todas as notas obtidas pelos candidatos. A comissão examinadora foi composta pelos professores Dra. Mariana Domingues Von Paumgartten Lira, Me. Cristiany de Nazaré Moscoso do Amaral Ferreira e a pedagoga Esp. Ana Dayse Silva no qual auxiliaram a presidente para obter o padecer final. Os resultados das avaliações realizadas pelos docentes foram:

 

CANDIDATOS

DIDÁTICA

PROVA DE TÍTULOS

PROVA TEÓRICA + ENTREVISTA

TOTAL

1° Lugar: Gabriela Doce Silva Coelho de Souza

9,7

5

10

8,35

2° Lugar Vivian Evelyne Silva Araújo Alencar 

8,033

7,5

10

8,2665

3° Lugar Samara Avelino de Souza França

9,8

5

9

8,2

4° Lugar Lia Pereira Pinheiro

7,4

8

10

8,1

5° Lugar: Vânia Carla Dias Martins

6

7,5

10

7,25

6° Lugar Ruana Aretha Farias Santiago Beckman

6,777777778

4

8,666666667

6,322222222

7° Lugar Lorena Conceição Paiva de Ataíde

6,266666667

4,5

8,666666667

6,216666667

8º Lugar Alessandra Danieli Miranda de Araujo

6,8

3

9,166666667

6,133333333

9º Lugar Márcia Cristina Santos

6,033333333

4

8,5

5,916666667

 

15 Março
Belém
Curso de medicina veterinária divulga resultado da seleção de monitoria
Por Dirceu Santos

No dia 11 de Março às 15 h foi realizada a seleção para Monitoria no Curso de Medicina Veterinária. Hoje, lançamos o resultado e acreditamos, que apesar das dificuldades do tempo presente, teremos um período letivo muito produtivo.

15 Março
Belém
Edital de resultado do processo seletivo de monitoria
Por Elizabete Rodrigues

Atenção já temos novos monitores no curso de estética presencial. 

Os monitores tem como função, auxiliar o professor em suas aulas teóricas e práticas. O objetivo é que o monitor colabore tirando dúvidas dos estudantes, e colaborem com grupos de estudos para melhor aproveitamento dos alunos.

 

27 Agosto
Belém
Resultado da Monitoria de nutrição
Por Bruno Santos

O Coordenador do Curso de Nutrição Bruno Morais da UNAMA - Alcindo Cacela, no uso de suas atribuições e de acordo com o disposto no inciso II do art. 8º da Portaria Nº 36/2005 desta Universidade, divulga: 

Art. 1º. O Resultado da homologação das inscrições do processo seletivo de monitoria realizado no período de 16/08/2019 a 23/08/2019 na coordenação do curso de Nutrição, conforme documento anexo.

 

16 Maio
Ananindeua
Divulgação do resultado de apresentação - I Simpósio amazônico de gastronomia
Por Juliana Alves

Prezados alunos,

O comitê científico do I Simpósio Amazônico da Gastronomia, com muita alegria, informa que recebemos um total de 26 trabalhos

Após a análises às cegas (sem saber os autores de cada trabalho), uma equipe de 14 professores avaliou os resumos submetidos e os três trabalhos com as três maiores notas  (em ordem alfabética) foram;

1) AVALIAÇÃO SENSORIAL DE CUPCAKE DE CAPIM SANTO.
Autores: Shirley Junqueira Sales, Aniceto Medeiros Oliveira Neto, Elizane Silva Damasceno, Hildeson R. Dias, Myrian Junqueira Pereira, Willie Nelson C. de Moraes, Luciana Mancio.

2) ELABORAÇÃO DE UMA PREPARAÇÃO GASTRONÔMICA INOVADORA E SUSTENTÁVEL: TEMPURA AMAZÔNICO
Autores: Caroline Pinheiro de Moraes, Eliane Silva, Françoise Marie Cavalcante da Rocha, Mara Suely
Pantoja Pereira , Simone Comesanha, Luciana Mancio.

3)RISOTO DE ORA-PRO-NÓBIS
Autores: Bruna Ferreira Sousa, Gilsilene Machado da Silva, Juliana Cardoso M. da Costa, Tiago Ferreira Reis, Silvana Monteiro Lobo, Luciana Mancio.

Esses trabalhos serão apresentadas em formato de apresentação oral.  Cada equipe deverá escolher apenas um integrante para apresentação. A apresentação terá a duração de 10 minutos. Irão concorrer ao prêmio de melhor trabalho - categoria: Apresentação Oral.

Os demais trabalhos deverão ser apresentados no formato de poster conforme as orientações passadas. Os códigos e os horários de apresentação dos pôsteres serão divulgados brevemente. Cada equipe deverá escolher apenas um integrante para apresentação. Irão concorrer ao prêmio de melhor trabalho - categoria: Apresentação em poster.




Um grande abraço a todos. 


Comitê científico do I SAG

06 Maio
Belém
Resultado Final do Projeto Vivências
Por Marcella Kelly

Aos alunos que participaram da seletiva para o Vivências 2019, segue o resultado final. Os selecionados na etapa final devem comparecer na ambientação no dia 09/05/2019 as 15:00, sala C-202, para as devidas orientações e assinatura dos termos de compromisso. O projeto terá inicio em campo a partir do dia 14/05/2019. A coordenação de Farmácia parabeniza os selecionados.  

28 Julho
Santarém
Resultado Avaliação Institucional 2021.1
Por Nina Alves

A Comissão Própria de Avaliação - CPA agradece a todos os alunos e docentes que participaram da avaliação institucional de 2021.1, realizada no período de 03/05/2021 a 20/06/2021.

 

Abaixo destacamos alguns resultados com base nas respostas coletadas durante a pesquisa:

 

  • Adesão de docentes: 100% dos docentes responderam  a Avaliação Institucional;
  • Adesão de Discentes: 72,50% dos discentes responderam  a Avaliação Institucional;
  • Notal Geral da IES: 53,59% de questões respondidas com conceito bom (nota 4) e excelente (nota 5), obtendo conceito geral de 3,63.

 

Muito obrigada! Sua participação ajudará a construir cada vez mais uma IES de excelência.

28 Julho
Belém
Resultado Prova Didática e Entrevista - Cadastro Reserva Seleção Docente Enfermagem
Por Dirceu Santos

Em andamento ao Edital de Cadastro Reserva - Seleção Docente ENFERMAGEM de 13/07/2021, informamos o resultados dos candidatos na Prova Didática-Pedagógica (realizada em 27/07/2021) e Entrevista Individual (realizada em 28/07/2021), conforme abaixo.

 

Nome Completo

Prova Didática-Pedagógica

Entrevista Individual

1

Thais Hetierre Abreu Monteiro

Aprovada

Aprovada

 

Atenciosamente,

Direção UNAMA Parque Shopping - Curso de Enfermagem

29 Junho
Belém
Resultado do Projeto Vivências 2021.1 Hospital Dr. Vahia
Por Jurupytan Viana

A coordenação de medicina veterinária da Unama Alcindo Cacela, vem por meio deste divulgar mais um resultado de seleção do projeto vivências para os alunos de terceiro, quinto, sétimo e nono semestre.

Os alunos selecionados irão estagiar nos finais de semana, em plantões de 12 horas, como disponibilizados no edital de seleção.

Segue o nome dos alunos selecionados:

KAREN ELAINE FERREIRA GIRARD LOBATO 04027612

KARLA YEMONJARA ALMEIDA MORAES 04045154

THALITA GABRIELE SILVA DE ARAÚJO 04071823

MARILIA MACEDO DIAS 26150930 

LUCIANA BEZERRA FARIAS KAMIZONO 26029369

ANA CAROLINA DIAS NOGUEIRA SAMPAIO 26071595

TATIANA MICHELE DIAS CUSTÓDIO DA CRUZ 04076643

DÉBORA ALICE BASTOS LOPES 0407345

Anexo: 
17 Maio
Belém
Confira o resultado da monitoria do curso de Biomedicina
Por Kelly Hirai

Consultem o anexo

Anexo: 

Páginas