UNAMA | Ser Educacional Unama
28 Agosto
Belém
Divulgado edital para o Projeto Vivências do curso de Educação Física
Por Mauricio Araujo

O Curso de Educação Física, abre as inscrições para o processo seletivo do Projeto Vivências no período de 29 de agosto a 01 de setembro de 2017 na Recepção da Coordenação de Educação Física (2º andar do Bloco C, recepção da sala dos professores) no horário de oito as vinte e uma horas.

As vagas serão destinadas a alunos regularmente matriculados do 2º ao 6º semestres do curso (2017.2). As inscrições  serão feitas mediante o preenchimento da ficha de inscrição e com a entrega da declaração de vinculo e histórico escolar (com rendimento acadêmico). Um termo de compromisso deverá ser assinado pelo aluno selecionado e entregue à Coordenação Geral de Estágios do CCBS. O período de vigência do projeto será de 11 de setembro a 20 de dezembro de 2017Cada aluno participante do projeto deverá cumprir vivência de 4h/dia, com frequência de acordo com a vaga oferecida. Ao final do projeto deverá ser entregue a ficha de frequência assinada pelo tutor responsável no local da vivência, bem como um estudo de caso ou relato de experiência, desenvolvido através das atividades vivenciadas durante o projeto.  Os locais ofertados para as vivências, os horários e o número de vagas disponíveis com os respectivos requisitos para participação encontram-se discriminados no edital em anexo.

17 Agosto
Belém
Divulgado o edital de convocação do Projeto Vivências - Clínica de Nutrição
Por Bruno Santos

Acesse o arquivo em anexo e consulte os nomes dos alunos convocados para o projeto Vivências 2021.2 para atuação na Clínica de Nutrição. Fiquem atentos às datas de treinamento que constam no documento.

29 Junho
Belém
Resultado do Projeto Vivências 2021.1 Hospital Dr. Vahia
Por Jurupytan Viana

A coordenação de medicina veterinária da Unama Alcindo Cacela, vem por meio deste divulgar mais um resultado de seleção do projeto vivências para os alunos de terceiro, quinto, sétimo e nono semestre.

Os alunos selecionados irão estagiar nos finais de semana, em plantões de 12 horas, como disponibilizados no edital de seleção.

Segue o nome dos alunos selecionados:

KAREN ELAINE FERREIRA GIRARD LOBATO 04027612

KARLA YEMONJARA ALMEIDA MORAES 04045154

THALITA GABRIELE SILVA DE ARAÚJO 04071823

MARILIA MACEDO DIAS 26150930 

LUCIANA BEZERRA FARIAS KAMIZONO 26029369

ANA CAROLINA DIAS NOGUEIRA SAMPAIO 26071595

TATIANA MICHELE DIAS CUSTÓDIO DA CRUZ 04076643

DÉBORA ALICE BASTOS LOPES 0407345

Anexo: 
21 Junho
Belém
Curso de medicina veterinária lança edital "projeto vivências"
Por Dirceu Santos

No período de 21 a 25 de Junho estarão abertas as inscrições para o Projeto Vivências. No mesmo, os alunos poderão ser selecionados para realização de estágio na área Clínica e Cirúrgica da Medicina Veterinária. Estamos com boas expectativas sobre as inscições e o período de estágio! 

Anexo: 
28 Fevereiro
Belém
Edital Projeto Vivências 2019 - Terapia Ocupacional
Por Christiane Menezes

As informações estão disponíveis no anexo

22 Outubro
Belém
Unidade sedia Projeto Vivências
Por Marcella Kelly

Estão abertas as inscrições para o projeto "Vivência multiprofissional na atenção básica do SUS". A seleção tem como proposta a realização de atividades que venham fortalecer a formação profissional e colaborativa dos estudantes, na Unidade Municipal de Saúde do Jurunas, através das seguintes atividades:

  • Acompanhamento das atividades de enfermagem nos vários programas existentes na atenção básica: saúde da mulher; idoso; TB/MH; pré-natal e outros.
  • Acompanhamento as atividades de farmácia desenvolvidas na farmácia e almoxarifado da unidade.
  • Desenvolver a iniciação científica no que diz respeito a elaboração de relato de experiência, resumo expandido e artigo cientifico como a escrita de projeto de pesquisas

​Os interessados deve realizar a sua incrição na coordenaçãon do curso no periodo de As inscrições serão realizadas na coordenação dos cursos, das 09 às 12h e das 14 às 17h, no período de 23 de outubro a 12 de novembro.

Para a seleção será realizada uma prova escrita, aplicada às 10h, do dia 14 de novembro, na sala C202. 

Maiores informações vide edital em anexo.  

Vamos participar! A experiência será fantastica e vale caraga horária complementar.  

 

11 Setembro
Belém
Resultado Final Projeto Vivências
Por Christiane Menezes

A coordenação de curso divulga o resultado final do Projeto Vivências. Aprovados, comparecer no período da tarde na Clínica Integrada. Parabéns e aproveitem essa excelente oportunidade. 

A lista de aprovados segue em anexo! Confira!

Anexo: 
04 Setembro
Belém
Confira o edital do Projeto Vivências para Medicina Veterinária
Por Jurupytan Viana

Lançado o Edital para o projeto vivências para o curso de Medicina Veterinaria 2018.2.

Confira o anexo!

Anexo: 
03 Setembro
Belém
Confira a homologação do Projeto Vivência de Terapia Ocupacional
Por Christiane Menezes

A coordenação do curso de Terapia Ocupacional divulga a lista de homologados para o projeto Vivência de 2018.2. A prova  acontece nesta terça-feira (4),  na sala 403, bloco F- unidade Belém. Confira a lista no anexo abaixo!

31 Agosto
Belém
Curso de Nutrição divulga selecionados ao projeto vivências 2018.2
Por Bruno Santos

Os alunos selecionados devem comparecer no período abaixo, no consultório de Nutrição para o treinamento.

Período da manhã: 03 e 04/09/2018 às 08:30h Período da tarde: 03 e 05/09/2018 às 14:30h

Local: Unama Alcindo Cacela - Bloco F (1º andar)

Confiram o anexo!

Anexo: 

Páginas